体育部

陸上部(長距離)

陸上部(長距離)

陸上部長距離は駅伝のイメージが強いかもしれませんが、駅伝だけではなく、個人でもインターハイや国体で数多くの優勝者や入賞者を出し、国際大会にも多数出場し活躍してきました。今年はインターハイが中止となり、駅伝への思いがさらに強くなりました。日々、支えて下さる方々に感謝し、私たちの走りで世の中に元気や勇気を届けたいと思います。

実績等

九州大会以上の結果   2019年度

  • 第26回阿久根市長旗九州選抜高校駅伝大会(鹿児島県) 2位 1時間11分01

    1区 区間2位 永長 里緒(20分00秒)

    2区 区間2位 棟近 光 (14分03秒)

    3区 区間2位 河邊 茉琴( 9分59秒)

    4区 区間2位 渡辺 未来(10分09秒)

    5区 区間2位 市原 沙南(16分50秒)

  • 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 北九州地区予選大会(長崎県)

      800 m 1位 柳楽 あずみ(2分10秒58)

    1500 m 2位 柳楽 あずみ(4分27秒68)

    1500 m 3位 市川 碧花 (4分30秒34)

    3000 m 1位 池田 朱里 (9分27秒30)

    3000 m 5位 永長 里緒 (9分39秒64)

  • 第103回日本陸上競技選手権大会(福岡県)

    800 m 出場 柳楽 あずみ (2分12秒61)

  • 第72回全国高等学校総合体育大会陸上競技大会(沖縄県)

    3000 m 出場 池田 朱里 ( 9分33秒73)

    3000 m 出場 永長 里緒 (10分17秒32)

    1500 m 出場 柳楽 あずみ(  4分28秒96)

    1500 m 出場 市川 碧花 (  4分37秒34)

  • 第74回九州陸上競技選手権大会(鹿児島県)

      800 m 1位 柳楽 あずみ(2分14秒05)

      800 m 3位 市川 碧花 (2分15秒80)

      800 m 5位 中才 茉子 (2分16秒03)

      800 m 7位 元木 紅葉 (2分17秒73)

    1500 m 1位 柳楽 あずみ(4分29秒06)

    1500 m 3位 中才 茉子 (4分32秒77)

    1500 m 4位 市川 碧花 (4分35秒65)

    1500 m 5位 永長 里緒 (4分52秒48)

    5000 m 5位 永長 里緒 (17分23秒82)

    5000 m 6位 棟近 光  (17分44秒38)

  • 第20回九州瀬戸内高等学校女子駅伝競走大会(大分県) 2位 1時間11分05秒

    1区 区間2位 永長 里緒(20分31秒)

    2区 区間3位 市原 沙南(14分04秒)

    3区 区間3位 元木 紅葉( 9分30秒)

    4区 区間5位 市川 碧花(10分17秒)

    5区 区間3位 池田 朱里(16分43秒)

  • 第37回全九州高等学校新人陸上競技大会(鹿児島県)

      800 m 3位 元木 紅葉 (2分14秒74)

      800 m 6位 柳楽 あずみ(2分16秒62)

    1500 m 2位 柳楽 あずみ(4分25秒25)

    1500 m 5位 市川 碧花 (4分28秒22)

    3000 m 5位 永長 里緒 (9分31秒29)

    3000 m 7位 池田 朱里 (9分33秒79)

  • 第31回全国高等学校女子駅伝競走大会福岡県予選大会(嘉麻市) 1位 1時間09分35秒

    1区 区間2位 池田 朱里(19分54秒)

    2区 区間1位 永長 里緒(13分16秒)

    3区 区間1位 市原 沙南( 9分42秒)

    4区 区間1位 市川 碧花( 9分47秒)

    5区 区間1位 中才 茉子(16分56秒)

  • 第31回九州高等学校駅伝競走大会(女子)(大分県) 2位 1時間09分39秒

    1区 区間3位 永長 里緒(20分31秒)

    2区 区間4位 池田 朱里(12分54秒)

    3区 区間3位 市川 碧花( 9分35秒)

    4区 区間2位 渡辺 未来(10分12秒)

    5区 区間3位 市原 沙南(16分27秒)

  • 女子第31回全国高等学校駅伝競技大会(京都府) 3位 1時間08分24秒

    1区 区間 5位 池田 朱里(19分43秒)

    2区 区間 9位 中才 茉子(13分20秒)

    3区 区間 4位 柳楽あずみ( 9分37秒)

    4区 区間 5位 市原 沙南( 9分28秒)

    5区 区間 5位 永長 里緒(16分16秒)

  • 皇后杯第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(京都府) 福岡県12位 2時間18分30秒

    2区 区間11位 御崎 舞(12分54秒)卒業生(立命館大学)

    4区 区間  4位 池田 朱里(13分10秒)

    5区 区間11位 永長 里緒(13分27秒)

    6区 区間14位 中才 茉子(13分27秒)

    7区 区間  5位 柳楽あずみ(12分45秒)

  • 第31回選抜女子駅伝北九州大会(福岡県) 2位 1時間29分25秒

    1区 区間 1位 池田 朱里(17分13秒)

    2区 区間 3位 柳楽あずみ(12分20秒)

    3区 区間 5位 市川 碧花(13分14秒)

    4区 区間 3位 渡辺 未来(12分33秒)

    5区 区間 3位 永長 里緒(19分23秒)

    6区 区間 2位 中才 茉子(14分42秒)